政府信息公开

阿拉善盟能源局政府信息公开指南


为了方便公民、法人和其他组织获得本机关的政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)规定,编制本指南。需要获取阿拉善盟能源局政府信息服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。

指南每年更新一次,可以在阿拉善盟能源局阿拉善盟能源局网站(网址:http://nyj.als.gov.cn/上查阅。本机关政府信息公开咨询电话:0483-8351212。

一、主动公开

(一)公开范围

依据《条例》第三章规定,应当主动公开的政府信息。

(二)公开渠道

1. 政府网站:阿拉善盟卫生健康委员会门户网站(网址:http://nyj.als.gov.cn/)

2. 政务新媒体:“阿拉善盟能源局”微信公众号(微信号:gh_c0aea2c2016c)

(三)公开时限

依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,本机关将自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称“申请人”)根据本指南,可申请公开本机关的政府信息。

(一)申请接收渠道

1. 当面提交

地址:阿拉善盟左旗巴彦浩特东城区安德北街住建综合大楼612室

工作时间:工作日9:00-12:00,15:00-18:00

联系电话:0483-8351212

2. 邮政寄送

收件人:阿拉善盟能源局办公室

地址:阿拉善盟左旗巴彦浩特东城区安德北街住建综合大楼612室

邮编:750300

其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样

3. 网络提交

请登录阿拉善盟卫生健康委员会门户网站“政府信息依申请公开系统”(http://www.als.gov.cn/col/col5076/index.html)提交申请。

(二)注意事项

1. 申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可通过附件自行下载。

2. 申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

3. 当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

4. 政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

5. 依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

(三) 申请处理

本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关负责人同意后,告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。

申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。

本机关对政府信息公开申请进行审核后,将根据不同情况分别作出如下答复:

1. 属于主动公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2. 属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

3. 不属于本机关公开或者该政府信息不存在的,告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人公开机关的名称、联系方式。

4. 申请内容不明确的,告知申请人补正,申请人逾期未补正的,视为放弃申请。

5. 本机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。但是本机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面通知第三方。

6. 申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能够区分处理的,应当告知申请人可以部分公开及其获取方式和途径;对不予公开的部分,应当说明理由。

7. 同一申请人重复向本机关申请公开同一政府信息,已经作出答复的,不再重复答复。

本机关依申请提供政府信息发生的检索、复制、邮寄等成本费用,其收费项目和标准按照国家及自治区物价管理部门有关规定执行。

(四)收到申请时间的确定

申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

(五)答复期限

依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

(六)收费标准

按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)、《内蒙古自治区财政厅  发改委  政务服务局关于明确政府信息公开信息处理费收费管理有关事项的通知》(内财税〔2021〕785号)有关规定执行。

三、政府信息公开工作机构

机构名称:阿拉善盟能源局办公室

办公地址:阿拉善盟左旗巴彦浩特东城区安德北街住建综合大楼612室

办公时间:9:00-12:00,15:00-18:00(工作日)

联系电话:0483-8351212

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

阿拉善盟能源局政府信息公开申请表.doc