秦艳
简历

秦艳,女,汉族,中共党员,1980年11月出生,内蒙古兴安盟科右中旗人,农学博士,研究员。

现任内蒙古自治区阿拉善盟盟委委员、副盟长、行署党组副书记。

1999年09月—2003年07月  内蒙古农业大学生态环境学院土地资源管理专业学习,管理学学士;

2003年09月—2008年07月   内蒙古农业大学水土保持与荒漠化防治专业硕博连读,农学博士;

2008年07月—2010年01月  中国农业科学院草原研究所科技管理处干部(其间:2009年01月晋升为助理研究员);

2010年01月—2011年05月  中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)处长(主任)助理,主持工作。所青工委(妇工委)主任,党支部书记(其间:2011年01月晋升为副研究员);

2011年05月—2014年01月  中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)副处长(副主任),主持工作。所青工委(妇工委)主任,党支部书记;

2014年01月—2017年04月  中国农业科学院草原研究所人事处(党委办公室)处长(主任)。所青工委(妇工委)主任,党支部书记;

2017年04月—2017年11月  中国农业科学院草原研究所党委委员、副所长、工会主席,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席(其间:晋升为研究员);

2017年11月—2021年04月  内蒙古阿拉善盟行政公署党组成员、副盟长、盟红十字会会长,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席(其间:2017年12月—2018年12月为中央组织部、共青团中央第十八批博士服务团成员;2019年9月1日—2020年1月15日在中央党校参加第47期中青年干部培训二班学习;2020年8日—  任中华全国青年联合会第十三届委员会委员);

2021年4月—  内蒙古阿拉善盟盟委委员、副盟长、行署党组副书记、全国青联委员,内蒙古青联常委,内蒙古直属机关青联副主席。


分工
负责盟行政公署常务工作,协助盟长负责发展改革、财政、应急管理、统计、政务服务、国有资产管理、机关事务、军民融合、招商引资等方面的工作。 分管盟行政公署办公室、发展和改革委员会(区域经济合作局、粮食和物资储备局)、财政局(国有资产监督管理委员会)、应急管理局、统计局、政务服务局、公共资源交易中心、机关事务服务中心、投资促进中心(军民融合发展委员会办公室),盟基础设施建设投资经营有限责任公司、金融发展有限责任公司。协助盟长分管盟审计局。